临时用电线路设计及导线截面,分配电箱,开关箱设备选择
1、根据现场平面设备分布图,现场临电采用埋地电缆方式,电缆沟深度0.6米,电缆上下各铺50mm厚细砂,用标砖保护,原土夯实。本工程共分九个回路对现场机械及照明供电,现场照明采用380v、3.5kw镝灯3只,钢筋加工、木工棚、砼搅拌站等采用碘钨灯照明,各回路具体如下:
第一回路,主供塔吊:包括现场照明380v、3.5kw镝灯3只,其负荷计算如下:
∑P=1.05(K1∑P1÷cosθ+K2∑P2+K3∑P3)
=1.05(0.7*89.56÷0.75+2*3)
=94.07kw
计算电流为:
Ijs=K××∑P/(31/2×Ue×cosθ)
=0.7×94.07×1000/(1.732×380×0.75)
=127A
查表得导线截面选择为:3×50+2×25mm2BVR型铜缆线。
第二回路,上楼回路采用3*35+2*16mm2BVR型铜芯电缆线,第隔两层设置照明及动力配电箱各一个,作业层置一个JSP-F/2/380/220V 200A分配电箱,另设JSP-F/4 220V 100A照明箱一个、JSP-F/6 380 200A电焊机二次保护专用箱两个、JSP-K/1/380V 40A开关箱三个,电缆线在楼层内采用缆线专用卡固定。
第三回路,主要供北侧施工电梯。其负荷计算如下:
∑P=1.05(K1∑P1÷cosθ+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)
=1.05(0.7*50÷0.75)
=49kw
计算电流为:
Ijs=K××∑P/(31/2×Ue×cosθ)
=0.7×94×1000/(1.732×380×0.75)
=69.5A
查表得导线截面选择为:3×50+2×16mm2BVR型铜芯缆线。
第四回路,塔吊。
计算步骤同上,总负荷为:80KW;电流为:89.95A;
导线截面选择:3×50+2×16mm2BV*型芯铜缆线。
第五回路,主要供砼搅拌站。
计算步骤同上,总负荷为:39.9KW;电流为:56.58A;
导线截面选择:3×50+2×16mm2BV*型芯铜缆线。
第六回路:钢筋闪光对焊机
计算步骤同上,总负荷为:63KW;电流为:85.3A;
导线截面选择:2×50+1×25mm2BVR型芯铜缆线。
第七回路:直条钢筋加工机械(钢筋切断机、钢筋弯曲机)。
计算步骤同上,总负荷为:9.31KW;电流为:13.2A;
导线截面选择:3×16+2×10mm2BVR型芯铜缆线。
第八回路:盘圆钢筋加工机械(钢筋调直切断机、钢筋弯曲机)及木工加工机械(压刨、平刨、圆盘锯)。
计算步骤同上,总负荷为:32.6KW;电流为:46.27A;
导线截面选择:3×16+2×10mm2BVR型芯铜缆线。
第九回路:办公区(照明)
计算步骤同上,总负荷为:20KW;电流为:90.9A;
导线截面选择:3×6+2×4mm2BVR型芯铜缆线。
2、配电室设计
根据本工程具体情况,电源由业主从场地东北侧以地埋方式引入现场,进现场埋地由场地东侧沿围墙50cm处到现场配电室,甲方引入二条截面为95mm2VV型铜芯电缆,因甲方双路供电,故现场设两个配电室,各1个配电柜,每台柜上均有照明回路。配电总盘选用省站标准配电箱,1.7*0.76*0.38,柜体采用2mm的钢板加工而成,配电板选用4mm厚的冷板。
配电室墙体采用标准砖砌筑,墙顶高度3米,采用彩钢板屋顶地面硬化处理,总配电柜距墙体尺寸为:后距墙0.8米,其余均大于1米。操作、检修采用1*2米橡胶绝缘垫,采用下进下出供电。
3.配电箱设计
选用省站加工的标www.pmceo.com准配电箱,分箱尺寸为0.5*0.76*0.23米,内设100A隔开关,60A熔断开关四个,40A空气开关四个,接零地端各一个;开关箱为0.35*0.52*0.18米,内设60A隔离开关一个,三相漏电保护器,与负载匹配;照明箱尺寸0.46*0.55*0.25米,开关箱距用电设备不大于3米,
分箱距开关箱不得大于30 米,开关箱距用电设备不大于3米。电箱应具有良好的防雨、通风性能。
4.重复接地设计
本工程设十处重复接地,首端为配电箱,其余每条回均设接地。
首端接采用50*50角钢2.5米长,间距5米根为一组,埋入地下2.45米,外露5cm检查点,角钢用5cm厚扁 铁焊接连接,接地用PE(BVRB)50mm2导线与角钢连接是螺栓连接三点。末端与首端可靠连接,形成通路,末端连接用PE(BVRB)2*6mm2首端接地电阻为不大于4欧姆,其余重复接电电阻不大于10欧姆(用遥表测试)。
5.塔吊、施工电校对防雷接地设计
在塔吊、施工电梯顶部装设1.5米长圆钢避雷针。导雷引下线利用设备 的金属结构体,各连接部位应具有良好的电气连接,利用机械的重复接地装置作业防雷接地装置,接地电阻值不大于10欧姆。
物业经理人网-www.pmcEo.com篇2:高层住宅楼工程临时用电施工组织设计
高层住宅楼工程临时用电施工组织设计
一、工程概况
本工程为市高层住宅楼,剪力墙结构,层数为十六层,地下一层,建筑面积17103m2。
二、施工机械用电量计划详下表
三、设计内容和步骤
(一)临时用电布置
1、建设单位指定电源引至现场配电室,加接地保护线,由配电室采用三相五线制通过电缆埋地引至施工现场各用电设备的配电箱。
2、配电房应靠近负荷中心,便于进出线安装、拆除、搬运。
(二)临时用电计算
(1)施工机械设备总功率计算详各种机械设备统计表,按连续工作制计算:
总功率∑Pe=25×3+(16×2)+(7.5×3)+26×2+(1.5×10)+(2.5×4)+6+90×2+1.1×5+10×0.285+5×2=404.85KW
②照明按10%∑Pe取值。
③取K*=0.6Cosα=0.65Tgα=1.17
有功功率P30=K*×∑Pe =0.6×(404.85+40)=266.91KW
无功功率Q30= ∑Pe × Tgα=444.85×1.17=520.47KVA
④视在功率S30= P30/ Cosα=266.91÷0.65=410.63KVA
⑤总计算线电流
Jc=S30/ ×UN=410.63×103/ ×380=623.9A
(三)临时供配电
1、按业主提供的电源表后三相四线制引至临时配电室,加接地保护线。
2、现场临时供配电采用三相五线制,输出电压380/220V,三级配电二级保护。
3、电缆穿管埋地通向各配电点。
四、备用电源
为确保停电时施工的连续性,现场配备150KVA柴油发电机一台。
五、现场临时用电安全措施
1、专业电工负责管理,持证上岗。非专业人员不得擅自开启配电箱及配电设备。
2、临时用电设备及线路,应按有关电气安全技术规程安装和架设。
3、配电设备周围不得堆放任何杂物,以防操作、维修的不便。
4、固定式配电箱、开关箱下底距地面应大于1.3米,小于1.5米。移动式配电箱、开关总箱下底距地面应水于0.7米,小于1.5米。配电箱、开关箱必须有防雨措施。
5、绝缘导线接头不得松动,不得有外露带电部份。
6、架空线路应设在专用电杆上,夜间施工要有足够的照明,在坑内采用集中照明。
7、各类电机机壳应有良好的接地装置。
9、在水箱容器、场地狭小、金属架、潮湿上作业,应采用安全电压照明。
篇3:重型容器车间临时用电施工组织设计
重型容器车间临时用电施工组织设计
一、工程概况:
同《施工组织总设计》工程概况部分
二、负荷计算
1、负荷表
设备名称型号台数相数功率
打桩机1366KVA
对焊机MH-360l2100KVA
弧焊机B*1-220**14×2KVA=28KVA
卷扬机K-JJK5375KVA×5=375KVA
砼搅拌机Ts500232×25KVA=50KVA
砂浆搅拌机VJ1WZ20**32×3KVA=6KVA
圆盘锯MJ1061344
平面刨MB103132.8
砼振捣器HZ一50231.1×2
钢筋切断机GJ5Y-32133
钢筋弯曲机WJ40-1l32.8
照明10KW
2、电焊机的不对称容量JC=65%cosФ=0.8%
单相总容量:18.2+36.1=54.3Kw
三相用电设备总容量:
66+37.5+50+6+4+2.8+2.2+3+2.8+10=184.3kw
单相和电设备不对称容量大于三相用电设备容量15%
的电焊三相等效容量为:
(l)电焊机组取K*=0.45cosФ=0.45tgp=1kw
(2)打桩机
K*=1cosФ=0.7tgФ=1.02
Pj2=K*Pe=1×31=51.1kVA
Qj2=PI2×1.02=51×1.02=52.1KVA
(3)砼搅拌机K*=0.7COSФ=0.68tgФ=l.08
Pj3=0.7×50=35KW
QJ3=75×1.08=37.86KVAR
(4)砂浆机:取K*=1cosФ=0.68tgФ=1.08
Pj4=6×1kwQi4=6×1.08=6.5KVAQ
(5)卷扬机:K*=1cosФ=0.7tgФ=1.02
Pj5=1×37.5=37.5kwQj5=37.5×1.02=38.3kVAR
(6)其他小型用电设备:K*=0.7cosФ=0.75tgФ=0.88
Pj7=0.7(4+2.8+2+2+3+2.0)=10.4kw
Qj7=10.36×0.88=9.11KVAR
(7)照明白炽灯1KWPj81=11<wQj81=0
日光灯汞灯9KWP=1.2×9=10.8Kwa
Qj82=10.8×1.12=16.4KVAR
总计算复荷是将各用电设备的计算复荷相加乘以最大同期系数(KP.KO)
取KP=KQ=0.9
PJ=KrJi=0.9(4Z.3+51.1+35+69+37.5+10.4+11.8)≈180KW
QJ=KQQi=0.9(83.8+52.1+37.8+6.5+38.3+9+1+16.4)≈220KVAR
三、配变电所设计
建设单位原有配电室提供给我方供电,保证我方有充足电力供应。
四、配电线路设计
1、配电线路的型式
本工程配电线路选择树干配线型
2、基本保护系统的接线方式
接JGJ46一68《施工现场临时用电安全技术规范》的规定,在本临时用电工程中必须采用具有专用保护等线的TN一S接零保护系统,并且在专用保护零线上应做不少于三点的重复接地。
3、配电线路的结构和敷设
架空线路的结构的敷设以及电缆线路的选择都是按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》采用设计温度在25℃。
(1)B*1-220弧焊机P=14KW
按电力流加倍14×2=28A选10mm2导线。
10×5=50A考虑八折50×0.8=40A>28A。
按铜线升级算,选用YHC(-5×6+1×4的电缆)
(2)对焊机P=100KVA
按电力流加倍100×2=200A选用120mm2的导线。
120×2=240按8折240×0.8=192A.200A
选用YHC-5×95+l×35的电缆
(3)打桩机P=66Kw
按66×2=132A选用主芯线75mm2电缆。
75×2.5=187.5按8折187.5×0.80=150A>132A
选用YC-3×50+1×16橡皮护套铜芯股胶软电缆。
(4)砼搅拌机P=25KW
按电力流加倍25×2=50A选用16mm2
16×5=80A按8折80×0.8=64A>50A
按铜线升级,选用YHS-3×10+1×6电缆
(5)卷扬机P=7.5KW
按电力流加倍,7.5×2=15A选用4mm2导线
4×5=20A20×0.8=16A>15A选用YC-3×2.5+1×2.5电缆。
(6)砂浆搅拌机选用YZ-3×2+1×2电缆
(7)圆盘锯选用YC-3×2.5+1×1.5电缆
(8)平面刨选用YZ-3×2+1×2电缆
(9)钢筋切断机选用YC-3×2.5+1×1.5电缆
(10)钢筋弯曲机选用YC-3×2.5+1×1.5电缆
(l1)砼振捣器选用YC-3×2.5+1×1.5电缆
(12)照明线10KW选用BLV-1×6+1×4
五、配电箱与开关箱设计
施工现场临时用电工程的配电箱和开关箱中,除某些电动建筑机械和手持电动工具,已由制造厂配置专用开关箱外,其余配电箱均购置质量监督站推荐的产品或按JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》安装制作。
1、箱体进出线在箱底,尺寸保证电器安装、接线、维护操作方便和电气安全距离。
2、导体的电气保护措施主要采用漏电保护器。箱内电器的正常不带电的金属基座,外壳铁质电器安装板,以及铁质箱体之间通过金属连接螺栓等保证电气连结,并在铁质箱体上
焊结明确的保护零线螺栓。(总配电箱、分配电箱均采用质量监督站推荐的产品)
3、总配电箱的电气配置与接线
说明:
(1)、本工程采用1#、2#、3#支分配电箱
(2)、此配电箱用于支路配电
(3)、漏电保护器型号为DEIOL-250/430
(4)、熔断器可用具有短路和过载保护功能的自动空气断路器代替
(5)配电箱金属箱体保护接零
4、分配电箱的电器配置与接线
分配电箱电器配置和接线应与总配电箱的电器配置
和接线以及配电线路相适应,分配电箱设漏电保护器作二级保护。
说明:(1)本配电箱为1#电箱,配电箱五路供电基础部分完工后,打桩机引线位置将换成
降水或卷扬机引线。
(2)熔断器可用具有短路和过载保护功能的自动空气开关代替。
(3)配电箱的金属箱体应与保护零线Pe作电气连接。
对于2#、3#配电箱
5、开关箱的电器配置与接线
开关箱的电器配置和接电应与分配电箱的电器配置和接线以及配电线路相适应,所有开关箱除上级分配箱已设二级漏电保护外,均需设漏电保护器。
下图为三相负载、二相负载、单相负载、开关箱
6、配电箱开关箱的电器选择
配电箱、开关箱电器选择的任务和意义在于:合理选择所需电器的型式和规格,保证临时用电工程在正常情况下能够安全、可靠地运行,保证在故障和一定漏电的情况下可靠地分断故障和漏电电路,以确保电气设备和人身安全并达到经济合理。
总配电的电器选择原则,可靠安全。
分配电箱要求同上,开关箱或与配电箱之二级漏电保护器动作电漏流不大于30mmA,在潮湿环境中不大于1.5mA。
六、接地与接零装置
本供电系统因采用五线制,用电设备外壳与保护零线Pe(黄绿色〕相接,无须接地保护,而在总配电外,保护零线需重复接地,且整个系统不少干三点,重复接地、电阻、设计如下:
1、重复接地电阻不大于12Ω
2、接地线与接地体的连接采用焊接,如果采用螺栓连接须设防松螺帽。
3、接地线连接处应焊接,采用搭接焊时,对于扁钢其搭接长度为其宽度的2倍,对于圆钢为6d。
4、每根接地装置的接地线应采用二根以上,导体并在不同点与接地体作电气连接。
(1)接地线采用50×50×5的角钢。
(2)接地线采用40×4的扁钢
(3)接地深度小于0.8m时加盖板。
(4)跨接线采用40×4扁钢。
(5)接地线长为5m,跨接线长10m。
(6)接地电阻力6.9Ω<10Ω合格,
注以上设计按土壤电阻率为100Ω·m
七、安全用电措施和电气防火措施
l、安全用电技术措施
(l)保证正确可靠地接地与接零
(2)电气设备的设置、安装、防护、使用、维修必须符合JGJ46-48《施工现场临时用电安全技术规范》。
2、安全用电组织措施
(1)建立技术交底制度
(2)建立安全检测制度
(3)建立电气维修制度
(4)建立工程拆除制度
(5)建立安全检查责任制
(6)建立安全用电责任制
(7)建立安全教育和培训制度
(8)强化安全用电领导体制改善电气技术队伍素质
3、电气防火技术措施
(1)合理配置整定更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠地保护。
(2)在电气装置和线路周围不堆放易爆和强腐蚀介质,不使用火源。
(3)在电气装置相对集中的场所,如配电室等配置绝缘灭火器材,并禁止烟火。
(4)加强电器设备相与相之间及相与地间的绝缘,防止闪烁。
4、电气防火组织措施
(1)建立易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度;
(2)建立电气防火责任制,强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志;
(3)建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性;
(4)建立电气防灭检查制度,发现问题及时处理。
(5)强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
现场临时用电平面图(见施工平面布置图)
篇4:临时用电施工组织设计方案
邯鄣市供电公司2#高层信宅楼
临时用电施工组织设计
施工单位:中煤建安第六十九工程处
一、编制依据:
1.施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-88);
2.建筑施工安全检查标准(JGJ59-99);
3.河北省建筑施工安全检查标准实施细则;
4.《施工现场临时用电施工组织设计》(徐荣杰编)
二、工程概况:
1.本工程位于邯鄣市东大街西侧、丛台路北500处,为高层家属住宅楼。
地上十九层,楼向座北向南,总建筑面积10504平方米。施工用电配电室设在主体施工现场的东侧北角,配电室总电源由建设单位供给。
2.用电专业设计范围380/220V供配电设计,现场用电分设备用电、施
工照明用电。动力用电分6路,照明分3路,施工用电线路采用TN-S接零保护系统。
三、配电系统施工布置:
1.第一路混凝土搅拌站。橡皮铜芯电缆由配电室架设到搅拌站二极配电箱。
由二级电箱分6路分别(埋地)向木工加工车间、混凝土搅拌站供电。
2.第二路户处电梯。橡皮铜芯电缆由配电室架设到户处电梯侧二极配电箱供电梯专用。
3.第三路钢筋加工车间。橡皮铜芯电缆室架设到户处电梯侧二极配电箱。
由二极电箱分7路分别对弯曲、切断和对焊机供电。
4.第四路塔吊。橡皮铜芯电缆由配电室架设到塔吊侧二级配电箱,由二级
配电箱分3路分别向塔吊供电,两路备用开关。
5.第五路电焊加工车间。橡皮铜芯电缆由配电室架设到电焊加工车间二极
配电箱,由二极箱分两路路供电焊机三级开关箱。3路备用。
6.第六路振捣电机。橡皮铜芯电缆由五路备用开关架设至主体施工现场,
分别引到三极漏电开关箱供振捣电机用电。
施工所有设备用电采用三级用电二极保护。三级开关箱:一机一闸一漏一
箱配电。详见临电施工平面图。
四、负荷计算:
每一路:混凝土搅拌站、木机加工车间用电设备总功率为91.3千瓦,选电
缆截面为(3×50+2×25)
P机千瓦
五、配电室设备:总负荷:180千瓦
1.配电室高度大于3m。
2.成排与电屏。电屏之间应采用不小于6m2铜芯导线相互连接与接地线连
接。
3.配电屏正面的操作宽度不应小于1.5m,通过人通道不小于0.6m。配电室门向外开
并配锁。
4.满足供电运行可靠、操作灵活、检修方便、有专人值班。
六、电缆、电线敷设:
1.避免电缆受到各种损坏及腐蚀,避开规划中建筑工程需要挖掘施工地土
方。
2.电缆在室外直埋地敷设的浓度不小于0.6m,并在电缆上下均匀铺设不
小于0.5m厚的细砂,然后覆盖砖硬质板物保护。
3.电缆穿越建筑道路易受机械损伤的场所引出地面2m高度到地下0.2m
处必须加设防护套管。
4.地埋电缆严禁有接头。
5.橡皮电缆架空敷设时应沿墙或电杆设置,应用绝缘子固定,严禁使用金
属体线作绑线。
七、室内配线:
1.室内配线必须使用绝缘导线,采用瓷瓶、瓷夹等敷设,距在面高度不得
小于2.5m。
2.进户线过墙应穿保护套管,并应采取防雨措施。
3.室内配线所用导线截面铝线截面不小于2.5m2,铜线截面不小于155m2。
4.潮湿场所埋地非电缆配线处必须穿客敷设。管口应密封,采用金属管敷
设时必须做保护接地线。
八、室外配电箱设置:
1.配电箱应设置在干燥、通风及常温场所,不得设在强烈振动的场所。
2.配电箱周围应足够两人同行的空间,不得堆放任何防碍操作、维护物品,
不得有颧木、杂草。
3.配电箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应有保护地线。
4.必须实行"一机一闸制"。必须装漏电保护器,漏电额定动作电流应不
大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。水泵、振捣机工作在潮湿场所的设备应装设额定电不大于15mA,动作时间小于0.1S的漏电断路器。
5.配电箱导线的进口和出线口应设在箱体的底面,严禁在箱上侧后门处进
出线。
九、工地照明:
1.选用额定电压220V、380V的照明器,室外灯具距地不得低于3m,室
内灯具不得低于2.4m。
2.工作零线截面应按下列规定选择。
①单及二相线路中,零线截面与相线截面相同。
②本相四线制线路中,当照明器为白炽灯时,零线截面按相线截面流量的
50%选择。
十、现场施工安全手电:
1.安装维修、拆除临时用电工程,必须用电完成。其它人员不得擅自施工。
2.电工人员应掌握安全用电基本知识和所有设备的性能。
3.上岗必须按规定穿戴和配好相应的劳动保防护用品,并检查电气装置保
护设施是否完好。严禁设备带"病"运转。
4.停电设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
5.施工现场外电防护措施无法实现时,必须采取防护措施增设屏障遮挡,
围挡保护网,并悬接醒目的警告标志牌。
6.在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TV-S接零
保护系统。
十一、用电防火措施:
1.施工现场用是电的仓库、食堂、宿舍等不得采用胶织线配线。
2.严禁使用电炉取暖、做饭。
3.烛接地点要远离易燃、易爆物品。
4.配电室及用电设备应适当配备手提式及推车式化学灭火器。
5.施工现场要发现有火情及时报警110。
篇5:办公楼工程施工现场临时用电设计和施工方案
办公楼工程施工现场临时用电设计和施工方案
⑴、施工现场临时用电设计
1、该施工现场所需用电设备(包括照明)如下:
①、施工动力用电情况:"井架提升机"一台,电动机功率为7.5KW;电动机功率为5.5KW;"砂浆搅拌机"二台,每台电动机功率为2.2KW;"平板振动器"二台,每台电动机功率为1.1KW;"插入式振动器"二台,每台电动机功率为1.1KW;"木工圆盘锯"一台,电动机功率为1.1KW;"木工电刨机"一台,电动机功率为0.7KW;"潜水泵"二台,每台电动机功率为1.5KW;"蛙式打夯机"一台,电动机功率为1.5KW;"电焊机"一台,电动机功率为6KW。
②、照明用电情况:"室内照明"二十盏,每盏功率为0.06KW;"室外照明镝灯"二盏,每盏功率为3KW。
计算步骤:
2、估计施工用电总容量:
施工现场动力容量:
∑P1=7.5+0.5+5.5+2×2.2+2×1.1+2×1.1+1.1+0.7+2×1.5+1.5
=33.1KW
电焊机容量:∑P2=1×√3×6=10.39KW
室内照明容量:∑P3=20×0.06=1.2KW
室外照明容量:∑P4=2×3=6KW
总用电量:P=1.05(K1∑P1÷cosφ+ K2∑P2+ K3∑P3+ K4∑P4)
=1.05×(0.6×33.1÷0.75+0.6×10.39+0.8×1.2+1×6)
=41.658KVA
式中cosφ、K1、K2、K3、K4均查《建筑施工手册》上册表3-57得。
施工动力用电采用380V三相电源,照明用电采用220V单相电源。依上述选得SL7-50/10型三相降压变压器,其主要技术数据为:额定容量为50KVA,高压线额定电压为6KV,低压线额定电压为0.4KV.采用三相五线制作Y接使用(动力)。
3、确定配电室位置和配电线路布置:
配电室位置详见施工平面布置图,配电线路采用一路,由总配电盘上总闸刀控制。
4、配电导线截面选择:
为了安全和节约起见,选用B*R铜芯橡皮绝缘电缆线。
①、按导线的允许电流选择:
由于各种电动机不是同时使用,在这按用电最高峰进行计算。即以浇筑楼板混凝土时并进行填充墙的砌筑来进行计算。
Pma*=7.5+5+5.5+2×2.2+2×1.1+2×1.1=26.8KW
该路的工作电流为:
I线=KP÷√3U线cosφ
=(1.05×0.6×26.8×1000)÷(√3×380×0.75)
=34.20
(上式中:U线=380V,cosφ=0.75)
查《建筑施工手册》上册表3-65,选用B*R铜芯橡皮绝缘电缆线,导线标称截面为6mm2(导线持续容许电流为58A)。
②、按允许电压降选择:
为了简化计算,全部负荷集中在线路末端来考虑,从配电室盘到线路末端长度约为100m。
允许电压降:S=∑PL/C%=1.05×0.6×26.8×100×(77×5%)%
=4.385mm2
(上式中:允许相对电压降ε=5%,导线系数C查表3-69得C=77)
③、按机械强度选择:
查表3-64架空线相线专用保护零线最小截面(铜芯)应为6mm2。
④、导线选择结果:
采用B*R铜芯五芯橡皮绝缘电缆线1×6mm2+3×100mm2+1×6mm2。
即:一条保护零线、三条相线、一条工作零线。
注明:配电室内配有30KW柴油发电机组一台,专供停电时使用。
⑵、施工临时用电安全技术措施:
1、接零保护:
①保护零线的引出:现场保护零线由变压器的工作零线或由总配电箱第一级漏电保护器电源侧零线引出,形成有三相五线制(TN-S)系统。
②重复接地:A、保护零线在总配电箱(或变压器)、线路中端及末端做重复接地。每处接地电阻R<10Ω。B、重复接地的目的是为了降低故障点对地电压,减轻保护零线断线后的危险性,缩短故障持续时间。C、重复接地装置,可利用本工程的基础钢筋接地网做接地体,这样比较经济可靠。③保护零线的选择:A、保护零线一律采用黄绿色双线。B、本工程三条相线采用B*型橡皮绝缘铜芯导线3×10mm2 ,保护零线采用1×6mm2,工作零线采用1×6mm2。这样一方面可减少保护零线的电阻,降低设备漏电时的对地电压,另一方面可以保证当漏电开关失灵后,设备发生碰壳短路时足以使空气开关(或溶断器)跳闸(或溶断)。④注意事项:A、自总电源处理重复接地以后,现场内所有工作零线及保护零线要严格分开,不得混用,否则漏电开关将不能正常工作。B、严禁一部分设备采用接零保护,另一部分设备采用接地保护。
2、漏电保护:
①采用三级配电,三级漏电保护:即总配电箱、分配电箱、开关箱三级。这样可以实现分级分段的漏电保护,从而大大提高用电的安全性。
②漏电开关的分类:按使用功能共分三类:A、单纯检测漏电电流发出信号引起跳闸的,即单纯起漏电保护的功能。B、既有漏电保护同时又具有过电流保护。C、既有漏电保护又有过电流保护及短路保护。其中A、B两种使用时要配合空气开关(或溶断器)使用。
③漏电开关的选择:A、总配电箱内漏电开关的选择,总开关选用溶断开关或自动空气开关,根据用途设多路分漏电开关(带过流保护及短路保护)。如钢筋加工机械、搅拌机械、井架提升机等。这样在发生漏电跳闸时才不会扩大停电范围,也便于故障的查找排除。B、分配电箱内总开关可选自动空气开关或带过流保护及短路保护的漏电开关,分开关选过流保护的漏电开关。C、开关箱内漏电保护开关选过电流保护,至各用电设备的开关选择带过电保护的漏电开关及闸刀开关配合使用。D、单相回路选两级,三相回路选四级。
④漏电开关的正确接线:A、漏电开关的上端电源相线及工作零线必须全部接牢,因为漏电开关的检测回路工作电压有220V的,也有380V的。B、由于相线及工作零线均过零序电流互感器,因此在任何情况下不得将工作零线与保护零线混淆,否则漏电开关将不能正常工作。保护零线与设备金属外壳相接,没有工作零线的三相设备只接相线。
⑤确保实施"一机、一闸、一漏电、一
接地",对末端开关箱每一用电设备(含插座)都要有短路、过电流及漏电的保护。3、建立现场安全用电保证体系:
制定和落实安全用电责任制;及机械设备的安装、操作、保养、维护的制度和电器设备安装验收制度;施工用电安全技术交底制度;用电安全检查及奖惩制度。电工必须持证上岗,并应积极参加各种培训,协助现场开展各种安全检查及安全活动。
4、采用TN-S三相五线制供电系统:
从配电室总电箱、分电箱、单机箱和移动式电箱均应使用标准电箱(采用市安监站推荐的产品),并设有总机开关,所有标准电箱均应具有三级控制且有许可证(产品合格证)。所需的线路配备及导线截面选择情况的计算书详见"施工现场临时用电设计"。临时用电架设完成后应经公司工程技术部验收合格,方可投入使用。现场配备1名专职(持证)电工,并要做好维修记录。
5、用电安全注意事项:
①在拉设临时电源时,电线均应架空,过道处须穿管保护,不得乱拖乱拉,电线被车辗物压。
②电箱内电气设备应完整无缺,设有专用漏电保护开关,必须执行"一机一闸一漏一箱"。
③所有移动电具,都应在二级漏电保护开关之中,电线无破损,插头插座应完整,严禁不用插头而用电线直接插入插座内。
④人力弯管时,应选好场地,防止滑倒和坠落,操作时面部要避开。
⑤砖墙剔槽、打眼时,锤柄不得有松动,凿子应无卷边、裂纹。楼板、砖墙打透眼时,楼板下面、墙后,不得有人靠近。
⑥管道烧焊接时,要持特种操作证工作,开具动火证,有监护人员和配备灭火器材。
⑦各类电动工具,要管好、用好,经常清洗、注油,严禁机械带"病"运转,各类防护罩应完整无缺。
⑧所有扶梯都应有防护脚、防滑绳,使用角度为60-70度为宜,严禁使用缺档、断档扶梯。
⑨配料间、更衣室不得使用超过60W灯泡,严禁使用碘钨灯和家用电加热器(包括电炉、电热杯、热得快、电饭煲)取暧、烧水、烹饪。电气设备所用保险丝的额定电流应与其负荷容量相适应。禁止用其它金属代替保险丝。
⑩办公室、更衣室等照明安装导线应用绝缘子固定,不准用花线、塑料胶质线乱拉。现场所用各种电线绝缘不准有老化、破皮、漏电等现象。严禁操作人员在酒后进入施工现场作业。